ЗИМНИЕ РАДОСТИ

Прогулка на лыжах, «танцы на льду» катание с горок и игры в снежки – лучший отдых для детей. Просто, весело, приятно. И очень полезно!

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Ø    Одежда   для    прогулок   должна быть   легкой, удобной и при этом достаточно теплой и сводной.

Ø    У детей-аллергиков    иногда    возникает     специфическая    реакция организма    на    холод,    проявляющаяся     зудом,     покраснениями       и высыпаниями    на     коже,    в    том     числе   и     на    участках,    закрытых одеждой.   Специалисты     отмечают,    что     холодовая   аллергия может быть лишь симптомом некоторых других заболеваний. В любом случае, если вы заметили необычную реакцию организма ребенка на холод, обязательно проконсультируйтесь с педиатром и детским аллергологом!

Ø    После    активных    игр    на    свежем    морозном    воздухе   ребенку обязательно  нужно  переодеться, принять теплый  душ  и выпить горячего чая.

ИГРЫ НА СНЕГУ

ЗА:    Самые   простые   и   самые   любимые   развлечения на свежем морозном   воздухе – игры   в снежки, валяние в сугробах, катание с горок – вполне можно квалифицировать как «занятия,  способствующие развитию моторики,   глазомера,   координации   движений».   Такой  вид   активных прогулок  рекомендуется в том числе и  расторможенным, гиперактивным ребятам.   Но   при   одном условии -  ими обязательно должен руководить взрослый.

ПРОТИВ: Гиперактивным дети требуют «управления» и на горке, так как обычно коллектив катающихся «пестрый» – разного возраста и силы. А вот спокойные прогулки по зимнему парку или лесу (без лыж и санок),  по мнению Т.Ю.Николаевой-Шеремет, педиатра-рефлексотерапевта высшей категории,  благотворно  влияют  на  самочувствие  и  настроение  ребят с патологией  сердечно-сосудистой  системы  (врожденные  пороки сердца, нарушения   сердечного  ритма),   лабильный   (чувствительной,  излишне возбудимой) нервной системой, а также полезны тем, кто недавно болел. Пока активные игры со сверстниками им не рекомендуются,  придумайте способ  заинтересовать  малыша:  захватите   в лес корм для птиц и белок, лепите снеговиков, наблюдайте за природой.