Структура и органы управления образовательной организации

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий Воробьева Татьяна Валентиновна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав предоставленных договором между Учреждением и Учредителем;

• в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;

• несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем;

• издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность ДОУ.

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)
МДОУ "Детский сад № 226"
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации
Г. Ярославль, ул. Победы, д.26а
Фамилия, имя, отчество руководителя структурного подразделения (органа управления)
Воробьева Татьяна Валентиновна
Должность руководителя структурного подразделения (органа управления)
заведующий
Адрес официального сайта структурного подразделения (органа управления) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
Адрес электронной почты структурного подразделения (органа управления)
yardou226@yandex.ru
Положение о структурном подразделении (об органе управления)

Структура управления ДОУ

• несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем;

Учредитель – городской округ г. Ярославля осуществляет контроль финансовой и хозяйственной деятельности учреждения.
Старший воспитатель осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей и общественность.
Заведующий по АХЧ отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Старшая медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу. Указания, даваемые старшим воспитателем, старшей медицинской сестрой, завхоза в пределах их компетенции, так же обязательны для всех работников.

Управление в МДОУ детском саду № 226 строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ. МДОУ детский сад № 226 имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

Формами общественного управления ДОУ являются:

В организованной структуре административного управления ДОУ можно выделить несколько уровней линейного управления:

- Первый уровень обеспечивает заведующий ДОУ. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Типовом положении о дошкольном учреждении. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

- На втором уровне   управление осуществляют старший воспитатель, заведующий по АХЧ, старшая медсестра, главный бухгалтер, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий ДОУ осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с  учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

- Третий уровень  управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, специалисты (педагог–психолог, учитель-логопед), инструктор по физической культуре, педагоги дополнительного образования, медицинский обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Педагог-психолог  в составе социально-психологической службы осуществляет деятельность на всех уровнях линейного управления (психологическое обеспечение всего процесса).
В управлении ДОУ единоначалие и коллективность выступают как противоположности единого процесса. Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

Cсылки на следующие информационно-образовательные ресурсы: