Вопрос:  «Подскажите пожалуйста, как утром собрать ребенка в детский сад и не опоздать на работу?»

Ответ: Наши рекомендации:

• Составьте распорядок дня и соблюдайте его! Наберитесь терпения и первые две недели вставайте на 5-10 минут раньше необходимого времени.
  • Купите будильник для ребенка и научите им пользоваться! Мелодия должна быть приятной и бодрой.
  • Измените атмосферу пробуждения. Сделайте его радостным, заражайте детей оптимизмом.
  • В спокойной обстановке обсудите с детьми те действия, которые им нужно выполнять каждое утро.
  • Не стоит лишний раз подгонять ребенка.
  • Постарайтесь как можно больше делать не утром, а вечером.
  • Никогда не делайте за ребенка то, что он может сделать сам! Есть большой соблазн для взрослых: быстро надеть одежду, обуть, причесать. Но важен не результат, а опыт, который получает ребенок. Потратьте на выработку самостоятельности 15 минут в день, и вы получите результат длиною в жизнь.

Бывают обстоятельства, когда родители действительно вынуждены одевать ребенка, чтобы не опоздать на работу и в детский сад. Это вполне приемлемо, если вы проспали и действительно опаздываете. Однако подобные обстоятельства должны являться исключением, но ни в коем случае не правилом.

Не забывайте говорить друг другу

и работникам дошкольного учреждения: «Доброе утро!»

Вопрос:  «Каковы требования к одежде и внешнему виду ребенка в детском саду?»

Ответ:  В детский сад необходимо  приводить ребенка опрятным, умытым, ногти на руках и ногах должны быть коротко подстрижены, волосы вымыты, расчесаны, длинные волосы заплетены, нижнее белье чистое.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть исправны, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке, лучше использовать одноразовые носовые платки. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Про повседневную одежду: старайтесь в детский сад малышу надевать то, в чем он чувствует себя комфортно. Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младших группах, а лучше несколько.

В период межсезонья с осени на зиму в детском саду бывает достаточно прохладно, поэтому пригодятся колготки и одежда с длинным рукавом. Кроме того,  в это время рекомендуем приносить пижаму. Рекомендуемая обувь для группы – с жёстким задником и возможностью вентиляции.

Для физкультурных занятий необходима спортивная форма, белые носки и чешки.

Для музыкальных занятий требуются белые носки, чешки.

Вопрос:  «Какой режим работы детского сада?»

Ответ Режим работы детского сада –   12 часов.

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.30. Своевременный приход в детский сад – необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Педагоги проводят беседы и консультации для родителей (законных представителей) о воспитаннике, утром до 08.30 и вечером после 17.00. В другое время педагог находится с детьми, и отвлекать его от  образовательного процесса запрещается.

Если ребенок заболел, необходимо до 08.00 сообщить воспитателю группы о его болезни для того чтобы, чтобы вовремя снять ребенка с питания.

Вопрос:  «В какую погоду детей не выводят на прогулку?»

Ответ: Согласно пп. 11.5, 11.6 СанПиН 2.4.1.3049-13  ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 – 4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

При температуре воздуха ниже – 15С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Вопрос:  «Как происходит прием ребенка в детский сад если ему не сделана реакция Манту или прививка против полиэмиэлита?»

Ответ:

1. Прием детей, которым не проводилась туберкулинодиагностика (отказ от реакции Манту)

Санитарно – эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 г. № 60) установлено требование, обязательное для исполнения образовательной организацией: дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (ч. 2 п. 5.7.).

Заключение врача-фтизиатра, оформляется по итогам обследования в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» и включают в себя туберкулинодиагностику, рентгено – томографическое обследование, общие клинические анализы крови и мочи.

В случае не предоставления или несвоевременного предоставления заключения врача – фтизиатра, ребенок в детский сад не допускается (временно отчисляется с сохранением места до предоставления необходимого заключения).

2. Прием детей с отказом от прививки против полиомиелита.

В случае отказа от полиомиелита, при условии, что в группе, которую посещает не привитый ребенок, проводится вакцинация от полиомиелита, не привитый ребенок выводится из дошкольного учреждения сроком на 60 дней или, при согласии родителей (законных представителей) или переводится в любую другую возрастную группу, где не проводится (не проведена) вакцинация (п. 9.5 СанПиН 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»)

Вопрос:  «Кто отслеживает необходимость прививок у детей в детском саду?»

Ответ: После поступления ребенка в детский сад направления, на необходимые возрастные прививки (реакция Манту, АКДС и другие), выдаются старшей медицинской сестрой дошкольного учреждения.