Учебный план по группам

Режим дня в ДОУ педагогически обоснован, составлен с учетом максимальной нагрузки на ребенка согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях". Гибкость режима осуществляется в обязательном постоянстве таких режимных моментов как пребывание детей на свежем воздухе в утреннее, дневное и вечернее время, приема пищи и дневного сна.

Длительность образовательной деятельности  от 8 – 10 минут в группах раннего возраста до 30 минут – в подготовительных группах. Перерыв между деятельностями  составляет не менее 10 минут. Общее количество непосредствено образовательной деятельности: не более 2 (утро/вечер) в группах раннего и младшего возраста; не более 3-х, начиная со среднего возраста.

Среди общего времени образовательной деятельности  отводится 50% деятельности, требующим от детей умственного напряжения (образовательная область познавательного цикла: развитие речи, развитие элементарных математических представлений, конструирование, детское экспериментирование, ознакомление с окружающим); остальные 50% организованной деятельности отводятся занятиям физкультурно-оздоровительного (физкультурные) и эстетического цикла (музыкальные, лепка, аппликация, рисование).

Каждая деятельность  строится по принципу здоровьесбережения. Обязательным является смена статических поз детей, проведение физкультминуток, дыхательной, пальчиковой гимнастики.  Предпочтение отдаётся комплексным или интегрированным деятельностям, включающим в себя смену деятельности детей.